菁英职教网 资讯 考试题库

一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉

发布时间: 2024-03-18 13:26:25

[单选]

一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉

一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买了回来,11块钱卖给另外一个人。问他赚了多少钱:

A. 3块
B. 2块
C. 1块
D. 0块

---------------------------------

参考答案:B

---------------------------------

[菁英职教参考解析]:

第一步:判断题型------本题为利润问题

第二步:分析解题:
两次买鸡一共花了8+10=18块钱,两次卖鸡一共赚了9+11=20块钱,因此一共赚了20-18=2块钱。

故本题选B。
【2011-河北-043】

温馨提示:
本文【一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉】由作者考试题库提供。该文观点仅代表作者本人,菁英职教网系信息发布平台,仅提供信息存储空间服务,若存在侵权问题,请及时联系管理员或作者进行删除。
我们采用的作品包括内容和图片部分来源于网络用户投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,请联系我站将及时删除。
内容侵权、违法和不良信息举报
Copyright @ 2024 菁英职教网 All Rights Reserved 版权所有. 七品教育网站地图xml 留求艺网站地图xml 湘ICP备17021685号